По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

История

Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии
21 декабря 2022
Учреждение кафедры викарного епископа в Таганроге не удовлетворило ни граждан города Таганрога, ни городские власти Ростова-на-Дону, ни войсковое начальство Области войска Донского. Тем не менее, попытки открыть самостоятельную епархию завершились успехом уже после революции 1917 г.
Учреждение Таганрогского викариарства
14 декабря 2022
В 1887 г. Ростов-на-Дону и Таганрог были присоединены к Области войска Донского, однако изменение административной принадлежности не коснулось храмов, которые остались в ведении Екатеринославской епархии, что причиняло определенные неудобства, связанные, прежде всего с большой удаленностью от епархиального центра. Попытки решить эти проблемы продолжались 15 лет и завершились учреждением Таганрогского викариатства Екатеринославской епархии.
Внутренняя жизнь собор Рождества Пресвятой Богородицы в конце XIX – начале XX в
07 декабря 2022
Повседневная жизнь часто представляется малоинтересной, и о ней остается очень немного исторических свидетельств. Так случилось и с буднями собора Рождества Пресвятой Богородицы конца XIX - начала XX в. О них остались единичные, но заслуживающие внимания факты.
Служение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна Сергиева Кронштадтского
30 ноября 2022
В 90-х годах XIX в. Одним из значимых событий в жизни Ростова-на-Дону и ростовского собора Рождества Пресвятой Богородицы стало посещение города известным и почитаемым пастырем Российской империи, протоиереем Никольского морского собора г. Кронштадта Иоанном Сергиевым, ныне святым Русской Православной Церкви.
Колокола. Освящение колокольни
23 ноября 2022
Подготовка к освящению колокольни началась с 15 октября 1887 г. На протяжении трех дней на нее поднимали колокола, принадлежавшие собору Рождества Пресвятой Богородицы. 22 октября 1887 г., в день Казанской иконы Божией Матери, в 8 часов утра перед литургией при многочисленном стечении народа было совершено освящение колокольни.
История строительства колокольни
16 ноября 2022
26 октября 1871 г. в Екатеринославскую духовную консисторию были высланы «два проекта на постройку нового собора для составления сообразно с ними проекта колокольни при соборе»
Роспись и святыня собора Рождества Пресвятой Богородицы
09 ноября 2022
К 1863 г. все три придела собора Рождества Пресвятой Богородицы были освящены, однако работы по настенной росписи только предстояло начать
Разбор старого соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы и судьба его иконостаса
02 ноября 2022
Пока вновь построенный соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы благоукрашался, в 1863 г. ростовский городской голова А.М. Байков, ожидая проезда высочайших особ через Ростов, поставил вопрос о сломе старого здания соборной церкви.
Строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы
26 октября 2022
Итак, проект собора Рождества Пресвятой Богородицы был выбран, чертежи составлены, и с 1845 г. начались ходатайства Попечительского совета по постройке соборной церкви о разрешении на строительство храма.
Выбор проекта К.А. Тона для нового храма
01 июня 2022
Поскольку аргументы, заставившие членов Попечительского совета избрать в качестве образца для возведения собора проект выдающегося русского архитектора Константина Андреевича Тона, остаются неизвестными, обратимся к событиям, которые могли оказать влияние на их выбор.
Святитель Гавриил (Банулеску-Бодони)
25 мая 2022
В 2016 г. был причислен к лику святых для местного почитания в Православной Церкви в Молдове митрополит Гавриил (Банулеску-Бодони), по благословению которого был построен первый каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону
Строительство третьего и четвертого храма Рождества Пресвятой Богородицы
18 мая 2022
27 декабря 1791 г. после совершения Божественной литургии церковь Рождества Пресвятой Богородицы «неизвестно от чего с церковной утварью и ризницей вся до основания сгорела». Прихожанам ничего не оставалось, как просить разрешения у епархиального начальства вернуться в старый храм, который стоял рядом со сгоревшей церковью.
Строительство второго храма и его перенос в солдатский форштадт
11 мая 2022
Оправившись от эпидемии чумы, ростовские купцы вновь подняли вопрос о строительстве нового храма
Предыстория кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы
23 марта 2022
Предыстория кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы