По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Служение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна Сергиева Кронштадтского

Распечатать
2022-11-30 Служение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна Сергиева Кронштадтского

Протоиерей Иоанн Кронштадтский прибыл в Ростов-на-Дону 10 декабря 1893 г. Как позднее сообщала газета «Приазовский край», посещением чтимого пастыря город был обязан местному купцу Г.Ф. Паршину.

Весть о прибытии в Ростов о. Иоанна распространилась по городу за 2-3 дня до его приезда. Заранее из окрестных селений к вокзалу стали стекаться жаждущие увидеть уважаемого пастыря. Из ближайших станиц прибыли и больные, «горячо желающие удостоиться благословения о. Иоанна» и вместе с тем исцеления. Газета «Приазовский край» так описывала приезд: «Наконец перед пассажирами в прекрасную лунную ночь вырисовались в темноте очертания Ростова. Ровно в 5 часов 10 минут поезд вошел на ярко освещенную станцию, где уже давно толпилась масса различного народа, и медленно остановился у платформы… Когда о. Иоанн вышел из вагона на платформу, сопутствуемый почетными гражданами, его буквально окружили отовсюду, прикладываясь к его рукам, одежде и неотступно прося благословения». Пастырь благословил встретивших его, а затем отправился в приготовленные для него купцами комнаты. Тогда же ожидавшим было объявлено о том, что протоиерей Иоанн совершит литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В ожидании обедни народ с утра «густыми толпами стал собираться на церковной площади, ожидая приезда почтенного пастыря». К началу богослужения величественный собор был переполнен молящимися. При появлении протоиерея Иоанна Кронштадтского и на соборной площади и при входе его в храм раздавались возгласы: «Батюшка, отец родной, благодетель, благословите нас!». Среди народа были надеющиеся на исцеление «припадочные больные, называемые в народе «кликушами». О. Иоанн в ответ на воззвания народа отвечал: «молитесь, молитесь Ему Единому, и по вере вашей воздастся вам!». В ответ церковь наполнилась плачем и «снова раздались просьбы о благословении и… рыдания».

Во время совершения протоиереем Иоанном Кронштадтским литургии в соборе совершилось чудо. Одна из больных припадками женщин, «одержимая несколько лет тяжелой падучей болезнью, внесенная в церковь на руках», поднялась и медленно пошла к выходу. Свидетелями чуда были все находившиеся в соборе. По окончании литургии о. Иоанн в сопровождении народа отправился к выходу. До поздней ночи пастырь разъезжал по городу, всюду совершая молебны и благословляя ростовцев. За три дня пребывания в городе о. Иоанн неоднократно посещал дом старосты собора Рождества Пресвятой Богородицы И.С. Панченко.

Кроме собора протоиерей Иоанн Кронштадтский совершал богослужения в Казанском, Покровском и Александро-Невском храмах, посещал больницы, где совершал молебны и утешал страждущих и болящих. Не обошел он вниманием и гражданские учреждения. После визита пастыря в издательство газеты «Приазовский край», подражая примеру о. Иоанна, прославившегося широкой благотворительной деятельностью, товарищество по изданию газеты и владельцы типографии и литографии фирм С.Х. Арутюнова и А.Н. Ковалева «в память посещения высокочтимым пастырем протоиереем о. Иоанном Сергиевым Кронштадтским г. Ростова-на-Дону единодушно положили: ежегодно отчислять из чистой прибыли дела 5% и таким образом составить вспомогательный для своих служащих фонд».

В последний день своего пребывания в Ростове-на-Дону протоиерей Иоанн Кронштадтский отслужил утреню в Покровской церкви, литургию в Александро-Невской церкви, а затем отправился в управление Владикавказской железной дороги, где в мастерских был отслужен молебен. 12 декабря в 12 часов ночи о. Иоанн покинул Ростов. Резюмируя итоги пребывания знаменитого пастыря в Ростове-на-Дону, репортер газеты «Приазовский край» писал: «В дни посещения о. Иоанном Ростова было сделано немало добрых дел только благодаря почтенному пастырю, который призывал к любви к ближнему и к защите страждущего и неимущего».

Второе посещение о. Иоанном Кронштадтским Ростова-на-Дону в октябре 1897 г. было связано с приглашением освятить дом трудолюбия имени П.Р. Максимова с «ночлежным приютом», который был построен на средства ростовского купца П.Р. Максимова, оставившего «по духовному завещанию на разные благотворительные цели капитал в 200 000 руб.». Для устроителей этого благотворительного учреждения было особенно важно, чтобы оно начало свою жизнь с благословения известного своей благотворительной деятельностью почетного члена Попечительства о домах трудолюбия протоиерея Иоанна Сергиева Кронштадтского.

Чтимый пастырь прибыл в Ростов-на-Дону 4 октября 1897 г. курьерским поездом Юго-восточных железных дорог. К 10 часам вечера залы I и II классов вокзала были переполнены «многочисленной публикой», состоявшей из «лиц торгового и чиновного классов». Простой люд, как сообщала газета «Приазовский край», «разместился шпалерами по полотну дороги почти на всем протяжении вокзала». Многочисленность жаждущих вновь увидеть прославленного пастыря и получить его благословение заставила городские власти вызвать на вокзал усиленный наряд полиции, которому «с трудом удавалось поддерживать порядок». К 11 часам вечера на вокзал для встречи о. Иоанна собрались представители городской власти: управляющий канцелярией войскового наказного атамана полковник П.С. Балуев, ростовский городской голова Е.Н. Хмельницкий, начальник ростовского округа генерал-майор А.Г. Мандрыкин, ростово-нахичеванский полицмейстер войсковой старшина Н.И. Лазарев, председатель Совета попечительства о домах трудолюбия И.С. Леванидов, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Покровский, представители городского духовенства, чины военного и гражданского ведомств и именитые граждане г. Ростова. После встречи протоиерей Иоанн последовал в дом купца И.С. Леванидова. На следующий день, 5 октября, почитаемый пастырь участвовал в освящении здания училища, построенного на Малосадовой улице на средства покойного доктора медицины Г.И. Ткачева.

После освящения училища протоиерей Иоанн Кронштадтский в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. После богослужения было освящено здание дома трудолюбия имени П.Р. Максимова. Вечером того же дня протоиерей Иоанн Кронштадтский посетил городскую больницу Красного Креста, городского голову Е.Н. Хмельницкого и других ростовских граждан. Утром 6 октября о. Иоанн служил раннюю литургию в Казанской церкви, молебны в помещениях городской управы, городской полиции, почтово-телеграфного ведомства и в некоторых частных квартирах. Вечером о. Иоанн присутствовал на вечерне в Николаевской церкви.

Во вторник 7 октября протоиерей Иоанн Кронштадтский совершил раннюю литургию в домовом храме Екатерининской женской гимназии, а в мужской гимназии – молебен, по окончании которого посетил Александровское благотворительное общество, детский приют и дома частных лиц. В начале 1-го часа дня высокочтимый пастырь в сопровождении «высоких лиц города отплыл на пароходе в Таганрог».

Пребывание в Ростове-на-Дону протоиерея Иоанна Кронштадтского в 1890-х гг. было запечатлено лишь в газете «Приазовский край». Память же народная довольно скоро утратила воспоминание о столь значимом для города событии. Только в 2019 г., спустя 122 года после посещения Ростова-на-Дону святым праведным Иоанном Кронштадтским и его служения в ростовском соборе Рождества Пресвятой Богородицы и других городских храмах, освящения им благотворительных заведений и посещения учебных заведений, где он служил молебны, пребывание пастыря в южном городе было увековечено по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова), главы Донской митрополии, созданием иконы с памятной надписью. Икона размещена в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Источник: Шадрина А.В. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. История // Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2020.- 400 с.

30 ноября 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать