По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Строительство второго храма и его перенос в солдатский форштадт

Распечатать

Пока крепость свт. Димитрия Ростовского оправлялась от чумы 1760-х гг., в 1775 г. – через год после заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией, по которому Азов вместе с Керчью, Еникале, Кинбурном и Таганрогом навсегда оставались в составе Российской империи, - была учреждена Азовская губерния. Для удобства управления к ней отошла часть обширнейшей Новороссийской губернии, занимавшей огромное пространство Екатеринославской, Херсонской и Полтавской губерний. Как только закончилось губернское устройство южной русской окраины со вновь завоеванными землями, был поставлен вопрос об открытии особой епархии в новом крае.

9 сентября 1775 г. был издан высочайший именной указ «Об учреждении в Новороссийской и Азовской губерниях вновь епархии под названием Славянская и Херсонская». Это название, данное новой епархии императрицей Екатериной Великой, было символичным. Прежде всего она хотела «обозначить территориальные приобретения в счастливой войне» и «возобновить в памяти знаменитейшие названия, которые от глубокой древности хранила Российская империя, напомнить о том, что русский народ единоплеменный и «сущая отрасль древних славян», и что Херсон, где, по преданию, был крещен князь Владимир, был источником христианства для России, «откуда воссиял свет благодатной веры и истинного богослужения». Славянская и Херсонская епархия включила храмы двух губерний – Новороссийской и Азовской – с вновь приписанными к ним городами и уездами, кроме церквей Донского войска, оставленных в составе Воронежской епархии. Так крепость Свт. Димитрия Ростовского с одной соборной и шестью приходскими церквами вошла в состав Славянской и Херсонской епархии. До 1777 г. она подчинялась Бахмутовскому духовному правлению. 28 марта 1777 г., по докладу губернатора В.А. Черткова, было учреждено Новоростовское духовное правление, в ведение которого перешли храмы Дмитриевского, Азовского и Таганрогского уездов.

После окончания административных преобразований, оправившись от эпидемии чумы, купечество крепости Свт. Димитрия Ростовского вновь подняло вопрос о необходимости строительства новой церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Как и прежний храм, она была сооружена в купеческом форштадте. В конце июня 1778 г. крепость Свт. Димитрия Ростовского посетил первый преосвященный новоучрежденной Славянской и Херсонской епархии архиепископ Евгений (Булгар). Целью его поездки было обозрение юго-восточной части епархии. Пользуясь приездом архипастыря, протоиерей Иоанн Андреев и ростовское купечество просили его заблаговременно выдать им «благословительную грамоту» на освящение новостроящейся церкви и новый освященный антиминс. Высокопреосвященнейший Евгений не отказал в просьбе своей новой пастве и 2 июля 1778 г. из Походной конторы архиепископа были выданы антиминс и грамота на освящение вновь построенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Новый храм был освящен 4 ноября 1778 г.

По традиции, старое обветшалое здание было отдано другому приходу – в малороссийское селение Нижнее Таганрогского уезда и освящено там во имя свт. Николая Чудотворца.

Анонс - Строительство второго храма и его перенос в солдатский форштадт.jpg

Перенос церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Солдатский форштадт

1778 г. ознаменовался для ростовцев новыми изменениями, связанными с борьбой правительства Екатерины II за присоединение Крыма и переселением христианского населения полуострова в Новороссию. Озабоченная политическими расчетами и желанием населить новоучрежденные губернии людьми, которые будут способствовать развитию черноморской, средиземноморской и кавказской торговли России, императрица Екатерина Великая в марте 1778 г. подписала два указа, касающихся переселения христиан из Крыма в Российскую империю. 14 ноября 1779 г. грамота армянского общества, поданная через Г. Потемкина императрице, была ратифицирована. Согласно документу, местом поселения крымских армян была определена обширная равнина на правом берегу реки Дон, в которую вошли окрестности крепости Свт. Димитрия Ростовского и часть урочища Богатый Колодезь. За крепостью оставлялся надел в 3000 десятин сенокосных угодий и четверть донского рыболовства. Остальная часть реки до слияния Темерника с Доном предоставлялась армянам. Для основания города, получившего название Нахичевань, Екатерина II выделила 12000 десятин земли.

Строительство второго храма и его перенос в солдатский форштадт

Ростовцам пришлось уступить часть своих обжитых земель переселенцам, которых императорская власть наделила привилегиями. В 1780 г. армяне заняли форштадт, где проживало купечество крепости Свт. Димитрия Ростовского и где стоял храм Рождества Пресвятой Богородицы. Торговые люди, переселившись в Солдатский форштадт, поставили вопрос о переносе храма. По этому поводу 31 августа 1780 г. азовский губернатор В.А. Чертков писал преосвященному Никифору (графу Феотоки Греку): «Крепости Свт. Димитрия купцы, имевшие жительство в Полуденках, а ныне оное место, по силе повеления главного начальства уступившие со своими домами армянам, прибывшим туда из Крыма в числе прочих христиан, по причине такого переселения с Полуденок на новое место, как я указал им при той же крепости в Солдатском форштадте, просили меня дозволить им перенести с Полуденок на новое место состоящую там их церковь Рождества Пресвятыя Богородицы. А как сие перенесение церкви зависти от распоряжения Вашего Высокопреосвященства, то покорнейше прошу архипастырского благословения Вашего на просимую означенными купцами их церковь перенести с Полуденок на означенное им ныне место, где они жительство уже имеют».

В дополнение к письму В.А. Черткова 11 октября 1780 г. Новоростовское духовное правление сообщило консистории, что в состав прихожан церкви Рождества Богородицы на новом месте войдут 38 семейств купцов и мещан. 11 декабря 1780 г. просимое разрешение на перенесение храма было получено. На месте алтаря храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы консистория предписала поставить крест, «дабы оное, яко освященное Богу место, ногами человеческими и скотом попираемо не было».

Грамота архиепископа Никифора на закладку на новом месте церкви Рождества Пресвятой Богородицы была выдана 14 декабря 1780 г. Торжественное освящение места под церковь состоялось 20 февраля 1781 г. Его возглавил протоиерей Иоанн Андреев. К 13 мая 1781 г. деревянный храм в Солдатском форштадте был уже возведен. Купцы не поскупились на благоукрашение своей церкви. На их средства были закуплены иконы, богослужебные книги, священные сосуды и облачения. 1 июня 1781 г. по указания архиепископа Никифора была выдана грамота на освящение церкви и антиминс. Освящение состоялось 5 сентября 1781 г. После постройки в 1784 г. новой соборной Покровской церкви крепости Свт. Димитрия Ростовского в храм Рождества Пресвятой Богородицы комендантом крепости генерал-майором Барановым «произвольно, без разрешения своего начальства» был передан колокол, весивший 58 пудов.

Источник: Шадрина А.В. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. История // Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2020.- 400 с.

11 мая 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать