По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии

Распечатать

Учреждение кафедры викарного епископа в Таганроге не удовлетворило ни граждан города Таганрога, ни городские власти Ростова-на-Дону, ни войсковое начальство Области войска Донского. В мае 1910 г. Ростовская городская дума приняла решение о возбуждении ходатайств об учреждении в Северо-Восточном Приазовье самостоятельной епархии с центром в Ростове-на-Дону. В качестве материального обеспечения дума предложила безвозвратно отвести городские участки для постройки зданий епархиального дома, учебных заведений и консистории. Ходатайство же о материальной помощи для учреждения викариарства было отклонено.

Решение Ростовской думы было неудовлетворительным для основания самостоятельной кафедры, поэтому в 1912 г. по инициативе Таганрога был поднят вопрос об образовании самостоятельной Приазовской епархии с центром в Таганроге. 11 октября 1912 г. Таганрогский городской голова И.Е. Платонов обратился к войсковому наказному атаману Войска Донского В.И. Покотило с ходатайством о представлении в Св. Синод от имени наказного атамана ходатайства об учреждении самостоятельной Приазовской епархии. Узнав мнение высокопреосвященнейшего Владимира (Сеньковского), давшего положительный отзыв, наказной атаман направил соответствующее прошение в Св. Синод, однако прошение наказного атамана было отклонено. Св. Синод не нашел возможным его удовлетворить «ввиду трудности его осуществления в настоящее время по особому строю жизни Донской и Екатеринославской епархий».

Следующий этап ходатайств об учреждении уже Азовской епархии с кафедрой в Ростове-на-Дону начался в 1913 г. Инициатором выступил гласный городской думы И.С. Кошкин, который в феврале 1913 г. обратился к думе с заявлением «об учреждении самостоятельной Азовской епархии, законопроект о коей, по сведениям его, находился на рассмотрении Св. Синода». Дума поддержала И.С. Кошкина, который 14 марта 1913 г. от ее имени подал в Св. Синод прошение об учреждении в Ростове-на-Дону епархии.

2022-12-21-01 Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии.jpg
Иван Семенович Кошкин

Причины обращения были следующими:

  1. Значительность населения городов Ростова и Нахичевани на Дону. В 1909 г. коренное население обоих городов состояло из 211 389 жителей. В 1912 г. – 245 898, а по сведениям полицейского управления на сей 1914 г. – 261 167; с пришлым же людом – более 300 000. По вероисповеданию: из коренных жителей православных 75%, а из пришлых – 90%.
  2. Удаленность епархиального города неблагоприятно отражается не только на интересах горожан, но и уездного населения (какового 1 миллион), имеющих надобность по актам рождения, брака, смерти и др. случаям.
  3. Лишение торжественного епископского богослужения в благолепных храмах.
  4. Развитие сектантства в связи с упадком православия.

Для удовлетворения религиозных нужд населения имеется 24 храма православных и 16 иноверческих, что не соответствует процентному соотношению населения по вероисповеданиям (на 8125 коренных православных или 10 000 с пришлым людом приходится на один храм и таковой же приходится на 4375 иноверцев), что доказывает прогресс антихристианской пропаганды и вызывает необходимость учреждения епархи в таком большом, разноплеменном, полном кипучей деятельности городе».

21 марта 1913 г. прошение, поданное И.С. Кошкиным, рассматривалось в Св. Синоде, затем было передано на заключение епископа Екатеринославского и Мариупольского Агапита (Вишневского) и на обсуждение епархиального съезда. Как сообщалось в указе Св. Синода от 11 февраля 1914 г., епархиальный съезд духовенства традиционно признал, что удовлетворение ходатайства нанесет большой материальный ущерб Екатеринославской епархии. Мнение съезда разделил и преосвященный Агапит. Св. Синод, сообщив решение епархиального съезда и преосвященного Агапита Ростовской городской думе, тем не менее указал, что в интересах удовлетворения религиозных потребностей православного населения Ростова-на-Дону «находит соответственным учредить в сем городе викариарство с предоставлением епископу особых полномочий». По обыкновению, для дальнейшего рассмотрения вопроса Св. Синод затребовал не только согласие общественного управления Ростова-на-Дону на учреждение викариарства, но и материальные гарантии: назначение пособия на содержание викария, обеспечение устройства дома и содержание канцелярии.

Городская управа на заседании 25 февраля 1914 г., заслушав указ Св. Синода и личный доклад И.С. Кошкина, признала желательным учреждение в Ростове-на-Дону викариарства «с особыми полномочиями» и постановило выделить из городского бюджета единовременно на постройку дома для епископа и канцелярии по 12 000 руб. Поскольку постройка дома и канцелярии планировалась в церковной ограде собора Рождества Пресвятой Богородицы по фасаду Старо-Почтовой улицы, выделение городской земли не предполагалось.

Получив гарантии материальной поддержки, с 1915 г. в Св. Синоде началась разработка проекта учреждения самостоятельной Приазовской епархии с викарной кафедрой в Ростове-на-Дону. Этому способствовало учреждение при Св. Синоде Комиссии по вопросу об увеличении в Российской церкви числа епархий и о более удобном распределении границ некоторых существующих ныне обширных епархий, которую возглавил митрополит Петроградский и Ладожский Питирим (Окнов). Определение Св. Синода от 6-11 июля 1916 г. гласило: «Состоящая под председательством преосвященного митрополита Петроградского Особая комиссия пришла к заключениям, что было бы необходимо:

  1. Ростовский и Таганрогский округа Екатеринославской епархии выделить в самостоятельную епархию.
  2. Епархию эту назвать Приазовской, а епархиального епископа – Приазовским и Таганрогским.
  3. Епархиальным городом новопроектируемой епархии избрать Таганрог.
  4. В Ростове-на-Дону учредить, по изыскании на это средств, полусамостоятельное викариарство.
  5. В целях детального обследования всех вопросов касательно местных средств для обеспечения епископских кафедр – самостоятельной в Таганроге и викарной в Ростове – командировать ныне же в эти города директора Хозяственного управления с архитектором.
  6. По выяснении результатов означенной в п.5 командировки поручить Хозяйственному управлению разработать для внесения в законодательном порядке законопроект об утверждении самостоятельной приазовской епархии и Ростовского в ней викариарства с отпуском из казны потребных кредитов на содержание учреждений новопроектируемой епархии.
  7. Раздел общеепархиального имущества между епархией Екатеринославской и выделяемой из нея Приазовской произвести по учреждении этой епархии применительно к основаниям, намеченным Хозяйственным управлением, причем в проектированную управлением Особую комиссию для выработки в подробностях условий разделения епархиального имущества командировать в качестве посредника представителя от центрального управления Святейшего Синода»
2022-12-21-02 Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии.jpg
атаман Войска Донского граф М.Н. Граббе

9 августа 1916 г. атаман Войска Донского граф М.Н. Граббе ходатайствовал перед митрополитом Питиримом «о содействии к возможно скорому» разрешению вопроса об учреждении Приазовской епархии. О том, что вопрос учреждения Приазовской епархии был близок к разрешению, свидетельствует сообщение обер-прокурора Св. Синода Н.П. Раева на имя высокопреосвященнейшего Питирима (Окнова), митрополита Петроградского и Ладожского.

Не только Ростов-на-Дону, но и Таганрог выразил заинтересованность в учреждении самостоятельной Приазовской епархии. Так, в обращении епископа Приазовского и Таганрогского, викария Екатеринославской епархии сщмч. Иоанна (Поммера) от 16 февраля 1917 г. на имя обер-прокурора Св. Синода Н.П. Раева говорилось: «Когда в Синодальных кругах стал вырабатываться проект об открытии самостоятельной Приазовской епархии, город Таганрог изъявил согласие в случае учреждения здесь епископской кафедры принести в пользу оной новые значительные жертвы, а именно: отвести под помещение будущих епархиальных учреждений – Духовной консистории, Епархиального училищного совета и др. – примыкающий непосредственно к архиерейскому дому обширный двухэтажный каменный дом, могущий вместить в себя не только епархиальные учреждения, но и быть предоставленным под квартиры некоторых служащих при консистории и епископе. Далее, в случае если признано будет возможным и необходимым открыть в Таганроге по учреждении здесь самостоятельной епископской кафедры какие-либо духовно-учебные учреждения, город согласен бесплатно отвести для них необходимый участок земли на расположенной перед окнами архиерейского дома площади. Вообще следует сказать, что в настоящее время, когда почти повсюду наблюдается охлаждение к интересам Церкви и религии, проявляемое Таганрогским городским управлением сочувствие к нуждам молодой епископской, пока еще викарной кафедры и чрезвычайная отзывчивость его вообще к вопросам церковного благоустройства являются из ряда выдающимися». Не только городской голова И.Е. Платонов и епископ Таганрогский, но и прихожане Таганрога выразили желание, чтобы кафедра Приазовского и Таганрогского епископа была учреждена в Таганроге.

Работа по учреждению Приазовской епархии с Ростовским викариатством была прервана революционными событиями 1917 г. Этот вопрос был решен только в 1919 г. на Юго-Восточном русском церковном соборе в Ставрополе, на котором присутствовали архиепископ Донской и Новочеркасский Митрофан (Симашкевич), избранный председателем Высшего временного церковного управления, епископ Таганрогский, викарий Екатеринославской и Мариупольской епархии Арсений (Смоленец) и будущий протоиерей Ростовского собора Рождества Пресвятой Богородицы, профессор Варшавского университета П.В. Верховский.

2022-12-21-03 Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии.jpg
Архиерейский дом в Таганроге

22 мая 1919 г. на заседании собора под председательством архиепископа Митрофана в присутствии 54 членов собора было принято решение об учреждении Ростовской и Таганрогской епархии. Протокол гласил: «Преобразовать Приазовское викариарство в самостоятельную Ростовско-Таганрогскую епархию с пребыванием епископа Ростовского и Таганрогского в Ростове-на-Дону. Профессор П.В. Верховский как докладчик отдела по данному вопросу выясняет следующие мотивы, по которым внесена в отдел просьба о преобразовании Таганрогского викариатства в самостоятельную епархию:

  1. Вопрос этот возник давно и был бы решен раньше, если бы не воспрепятствовал этому неожиданный государственный переворот 1917 г.
  2. Викариатство обнимает собой компактную территорию в 5 благочиннических округов, удобно превращающуюся в самостоятельную епархию.
  3. Викарий Таганрогский по утвержденной Св. Синодом инструкции обладает широкими полномочиями и не ведет лишь дел бракоразводных, судебных и метрических, но это ограничение мешает ведению дел местного Церковного управления, предоставление же преосвященному викарию этих недостающих прав было бы равносильно дарованию епархии самостоятельности.
  4. В случае учреждения самостоятельной Ростовско-Таганрогской епархии, о чем ходатайствует и Ростовское городское самоуправление, последним будут предоставлены епархии участок земли и все необходимые на это дело средства.

Епископ Гермоген (Максимов, епископ Аксайский, викарий Донской и Новочеркасской епархии) возражает против утверждения данного постановления отдела на следующих основаниях. Территория викариатства, преобразуемого в епархию, тонкой лентой, как это можно видеть на карте, окружает берег Азовского моря, сама будучи окружена границами Донской епархии. Территория викариатства не совпадает с территорией Ростовского и Таганрогского гражданских округов, так что большая часть сел и станиц данных округов не войдут в состав учреждаемой епархии, и жители их в гражданских центрах не найдут своего представителя церковной власти, а для дел двойного гражданского и церковного характера необходима будет двойная поездка. Обращает внимание и малое количество церквей в учреждаемой епархии – всего 70 церквей, тогда как в пределах двух данных гражданских округов их до 200. По указанным основаниям и, главное, для согласования пределов местного гражданского и церковного управления необходимо открыть новую епархию целиком для Ростовского и Таганрогского округов.

2022-12-21-04 Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии.jpg
епископ Таганрогский Арсений (Смоленец)

Докладчик профессор П.В. Верховский разъясняет, что данное ходатайство возбуждено духовенством и мирянами 5 благочиннических округов, входящих в состав викариатства; относительно же прилегающих округов неизвестно, желают ли там присоединения к открываемой епархии или нет, а потому мы не можем согласиться на расширение границ новой епархии по проекту преосвященного Гермогена и просим утвердить постановление отдела. Собор утверждает постановление отдела о преобразовании Приазовского и Таганрогского викариатства в самостоятельную Ростовско-Таганрогскую епархию с пребыванием епископа Ростовского и Таганрогского в городе Ростов-на-Дону».

Первым епископом Ростовским и Таганрогским был назначен викарный епископ Таганрогский Арсений (Смоленец).

Учреждение Ростовской и Таганрогской епархии с центром в Ростове-на-Дону стало причиной основания здесь епархиального управления, которое разместилось на подворье ростовского собора Рождества Пресвятой Богородицы. Учитывая, что новая епархия была образована 22 мая 1919 г., вероятно, с лета того же года ростовский собор Рождества Пресвятой Богородицы получил статус кафедрального. Первый известный на сегодня официальный документ, в котором собор Рождества пресвятой Богородицы именуется кафедральным, датирован 20 сентября 1920 г.

Источник: Шадрина А.В. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. История // Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2020.- 400 с.

21 декабря 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать