По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

20 февраля 2022 года в Ростовском кафедральном соборе Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви"

Распечатать

20 февраля 2022 года в Ростовском кафедральном соборе Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви".

За богослужением молились викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики и прихожане храма.

Собравшиеся вознесли свои молитвы о беженцах и вынужденных переселенцах, находящихся в скорбях, и о мире между братскими народами.

В своем слове перед богослужением владыка митрополит отметил: "Терять Отечество, близких, семью - очень тяжелый удел в жизни. Но сегодня мы становимся свидетелями того, как многие тысячи наших братьев и сестер с Донбасса оставляют свои дома, бегут из родных мест, расстаются со своими близкими. Это происходит не по их собственной воле, но в связи с трагическими обстоятельствами, разворачивающимися на территории их Родины. Они бегут, спасая свои жизни и жизни своих детей...

Наблюдая все эти процессы, мы, в первую очередь, должны обращать внимание не на события внешней политики, но на движения собственных сердец: готовы ли мы сами к покаянию, столь необходимому в подобные минуты? Готовы ли мы обратиться к Богу с молитвой и просьбой о помощи? Если в нас нет этого желания, не стоит его ждать и от других.  

Сегодня такое время, когда не нужно пытаться понять мотивы поступков людей, стоящих за этими событиями. Думаю, что это не дело Церкви. А дело Церкви - это усердная молитва о том, чтобы Господь помиловал нашу страну Российскую, близких и родных нам людей на Украине, и все человечество, которое стоит на грани совершения безумных поступков; молитва о том, чтобы Господь умножил разум в головах и сердцах властей предержащих, а нам помог быть милосердными, внимательными и терпеливыми к тем людям, которые так нуждаются сегодня в нашей помощи и защите".



20 февраля 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать