По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в честь празднования иконы Божией Матери «Донская»

Распечатать
2022-09-05-00-00-Богослужения в честь празднования иконы Божиеи Матери Донская.jpg

3 и 4 сентября, в день празднования иконы Божией Матери "Донская", Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили Глава Ставропольской митрополии, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель Ростовского кафедрального собора, члены Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, благочинные округов города Ростова-на-Дону, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, прибывшее со своими архипастырями на торжества духовенство.

За богослужением молились Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, новоизбранный атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, атаманы и казаки юртов Ростовской области, многочисленные прихожане и паломники.

У Донского образа Божией Матери дежурил почетный караул кадет Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова Станичного казачьего общества "Платовское" Новочеркасского казачьего округа Всевеликого Войска Донского под руководством атамана станичного казачьего общества "Платовское", заместителя войскового атамана по молодежной политике Всевеликого Войска Донского подъесаула Ивана Ревина. Данное казачье подразделение было в исторической форме лейб-гвардии Его Величества полка. С 2018 года подразделение действует на территории городов Парижа, Санкт-Петербурга и Новочеркасска – в местах исторического расположения казарм полка. "Платовцы" с этого времени и являются духовными преемниками казачьей гвардии.

По окончании сугубой ектении была вознесена молитва об умножении мира и любви.

Песнопения Литургии исполнил хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес благочинный Юго-Восточного округа иеромонах Григорий (Соколов).

По окончании богослужения был совершен крестный ход с Донским образом Пресвятой Богородицы на Соборную площадь к памятнику святителя Димитрия, митрополита Ростовского. По окончании крестного хода с приветственным словом к землякам и гостям Дона обратился Губернатор Ростовской области Василий Голубев, который напомнил о том, что Божия Матерь всегда охраняла Донскую землю во время различных испытаний. Также он подчеркнул, что сегодня народу необходима вера и духовное осмысление происходящих в мире событий.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий поприветствовал присутствующих с праздником. Обратившись к евангельскому чтению, в котором говорится о встрече Христа с неким юношей, который вопросил Господа: "Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" (Мф., 19:16). На это Христос ответил ему: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф., 19:21). "Многие вещи, к которым мы привязываемся здесь, на земле, делают нас несвободными. Но Спаситель призвал нас быть богоподобными: не просто следовать за Ним, а уподобиться Ему. Однако если руки и ноги наши связаны чрезмерными заботами и суетными попечениями, и мы не находим места для Бога в своем сердце, то, безусловно, ни о какой свободе, даже внешней, говорить не приходится. Мы становимся людьми порабощенными. В таком случае у нас нет свободного разума, свободной воли, мы не в состоянии свободно действовать. А сегодня эта свобода нам нужна как никогда", - отметил Глава митрополии.

После проповеди владыка митрополит поздравил Сергея Бодрякова с избранием на должность атамана Всевеликого войска Донского, пожелав ему успехов в предстоящих трудах, и преподнес в дар новоизбранному атаману Донской образ Божией Матери.

Прямая трансляция богослужения была организована телеканалом "Дон-24". Комментировал ход богослужения пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

фото: Алексей Хлебин, Денис Демков

5 сентября 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать