По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Распечатать
2022-12-20-00-00-Богослужения в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликииских чудотворца.jpg

18 и 19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное Бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики собора.

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о Святой Руси.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Ростовского кафедрального собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иерей Александр Слободин.

Митрополит Меркурий поздравил всех собравшихся с праздником. В своем архиерейском слове Глава Донской митрополии отметил: «Удивительные слова звучат в тропаре Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца: «Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, Отче священноначальниче Николае». Мы их произносим как бы между прочим, как само собой разумеющееся, а ведь в них содержится смысл жизни Николая Чудотворца - смирение, исполнение заповедей Божиих через нищету, через отрешение от всего суетного в мире, стяжание высокого, нужного, благодатного, единого, приобретение нечта большего…

Именно поэтому образ Николая Чудотворца так близок и актуален в нашей жизни. Этот образ является олицетворением заповедей блаженства, реальности слов Божиих, он присутствует в нашей жизни своими святыми молитвами, подвигом и наставлением. Будем молиться Святителю Христову, чтобы и нас Господь не лишил этой небесной радости Своего присутствия в жизни каждого отдельного человека и в жизни Отечества».

20 декабря 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать