По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Распечатать
2022-11-14-00-00-Богослужения в Неделю 22-ю по Пятидесятнице.jpeg

12 и 13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Дмитрий Болотаев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики собора.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Дмитрия Быкадорова.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иеромонах Маврикий (Звягинцев).

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил присутствующих с воскресным днем. В своем архипастырском слове, обращаясь к евангельскому чтению об исцелении гадаринского бесноватого, он, в частности, сказал: "Каждый из нас призван возвещать слово Божие своим близким. Но они нас не слышат, ведь мы перестали говорить о Боге, мы не говорим о духовных вещах. Мало кто из нас готов прийти домой и рассказать о том, что сегодня видел, слышал, чувствовал в храме. Мы разучились размышлять о том, что происходит с нашей душой, вот и пожинаем печальные плоды в нашей жизни, в детях, во внуках и в Отечестве.

Пусть это впечатляющее, образное, красивое евангельское чтение, что было прочитано сегодня, побуждает нас к осмыслению своей собственной жизни, помогая нам не попасть под действие злых сил, но иметь возможность, желание и решимость проповедовать слово Божие."

14 ноября 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать