По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

Распечатать
2022-12-12-00-00-Богослужения в Неделю 26-ю по Пятидесятнице.jpeg

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики собора.

По окончании евангельского чтения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодняшнее слово является обличительным словом всем нам, православным христианам: не лицедействуйте. Многие могут возразить: в чем наше лицедейство заключается? Святитель Игнатий Брянчанинов, размышляя о лицемерии и лицедействе, говорит о том, что лицедеем является человек, который выдает себя не за того, кто он есть на самом деле: грешник выдает себя за праведника. Это лицедейство очень тонким бывает, оно касается и нашей молитвы, и внутреннего келейного правила.

Когда мы, оставаясь наедине, читаем келейное правило, дух лицемерия находится рядом с нами и постоянно шепчет на ухо о наших «высоких достоинствах», «трудах» и «молитвах».

Самый первый признак лицемерия человека – это осуждение ближнего своего. А осуждает человек, потому что видит в другом те изъяны, несовершенства и недостатки, которые присутствуют в его собственной душе, получается, что осуждение к другому строгое, а к себе снисходительное.

Вот в этом и заключается лицемерие, и это лицемерие обличает Господь. Не врите себе! Не обманывайте себя! Сегодня эти слова из книги Священного Писания обращены к нам. Мы все грешники, но «…наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится к вам» (Лк., 12:31). Ищите в себе грех, с которым нужно бороться, тогда Самим Богом будет восстановлена Божественная справедливость».

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

12 декабря 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать