По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Распечатать
2022-05-09-00-00-Богослужения в неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц.jpg

7 и 8 мая в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) и клирики собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма диакон Николай Лысиков.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Главу Донской митрополии приветствовал схиархимандрит Илий (Ноздрин), поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершенное богослужение и пожелавший архипастырю душевного и телесного здравия.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: Слова "Христос воскресе" для нас с вами являются столь привычными и, в частности, в эти дни после Пасхи. Но совершенно уникальными, непривычными, быть может даже непонятными были они же для святых апостолов, особенно в ту первую ночь, когда жены-мироносицы отправились ко гробу, как пишет евангелист еще "при восходе солнца" (Мк., 16:2). А вернулись они в растерянности и страхе, потому что шли они туда оплакать Своего мертвого Учителя, но ушли с вестью о том, что Его больше нет среди мертвых, что Он воскрес. И слова о Воскресении Христовом были столь непонятны для учеников, что Петр и Иоанн побежали смотреть, действительно ли это так. А эти простые женщины, что на протяжении периода проповеди Спасителя лишь служили Ему и Его ученикам, уже имели веру и свет Воскресения...

И, безусловно, глядя на пример святых жен-мироносиц, мы можем многому у них поучиться. Ни одно служение никогда не бывает забыто у Господа, если оно совершается человеком с любовью, трепетом и радостью; не ради того, чтобы показать свое величие, достоинство, навыки и умение трудиться, а делает это просто ради любви. Именно она - эта любовь человеческая - никогда не бывает у Бога забыта, и именно в ответ на эту любовь к своему Учителю жены-мироносицы услышали первыми весть о том, что Христос воскрес".


9 мая 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать