По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Распечатать
2022-08-15-00-00-Богослужения в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.jpg

13 и 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора, члены Епархиального совета, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, а также по традиции клирики, рукоположенные владыкой митрополитом за минувший с прошедшего в 2021-м году праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня год.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Никита Жидков.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии: в сан пресвитера рукоположен диакон Иоанно-Кронштадтского храма города Ростова-на-Дону Сергий Любимов, в сан диакона – иподиакон, учащийся 4-го курса Донской духовной семинарии Александр Фроленков.

За Литургией по традиции этого дня был освящен мед нового сбора.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

15 августа 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать