По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную

Распечатать
2023-03-20-00-00-Богослужения в третью седмицу Великого поста Крестопоклонную.jpg

18 и 19 марта в третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирик собора протоиерей Сергей Зрянин, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко), духовенство епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес настоятель Александро-Невского храма села Вареновка Неклиновского района иерей Пантелеимон Шереметьев.

По окончании Литургии Его Преосвященство епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «В этот день Церковь для подкрепления наших духовных сил положила традицию износить Крест Господень, который на протяжении всей седмице находится в храме для поклонения верующих, чтобы они могли припасть к Древу Крестному для спасения своих душ, для выхода из того состояния, в которое человек постоянно погружается, находясь в водах бушующего житейского моря…

У каждого человека свой жизненный крест, свои печали и тяготы. Господь, видя наши сложности и духовные переживания, дает возможность в середине Великого поста взглянуть на Крест Христов, вспомнить те страдания, которые Он претерпел для спасения рода человеческого. Точно так же нам придется нести свой крест, каким бы тяжелым он не был; мы должны двигаться вперед, памятуя о том, что Господь помогает нам преодолевать скорби.  Крест не будет давить на нас так сильно, когда мы будем нести его с полным упованием на милость Божию, на Его помогающую руку, которая всегда поддержит нашу немощь».

20 марта 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать