По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Литургия в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери

Распечатать
2022-07-10-00-00-Литургия в день празднования Тихвинскои иконы Божиеи Матери.jpg

9 июля в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За Божественной литургией Глава Донской митрополии совершил пресвитерскую хиротонию выпускника Донской духовной семинарии диакона Олега Петренко.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Владимирская" города Ростова-на-Дону иерей Валерий Минин.

По окончании богослужения с архипастырским словом к молящимся обратился епископ Артемий, который напомнил, что в XX веке, в го­ды ли­хо­ле­тья и же­сто­ких го­не­ний на Цер­ковь, Тихвинская икона была вывезена в Ев­ро­пу, а за­тем – в США. Владыка Артемий отметил, что в тор­же­ствен­ном воз­вра­ще­нии свя­ты­ни в Россию, про­изо­шедшем в 2004 го­ду, непосредственное участие в качестве управляющего Патриаршими приходами в США принял митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. И вот, 8 июля 2004 го­да, по­сле 60-лет­не­го от­сут­ствия, свя­ты­ня вер­ну­лась в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, ко­то­рый из­бра­ла для сво­е­го по­сто­ян­но­го пре­бы­ва­ния шесть сто­ле­тий на­зад.

10 июля 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать