По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Литургия в Лазареву субботу

Распечатать
2023-04-08-00-00-Литургия в Лазареву субботу.jpeg

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Симон (Романенко).

На Малом входе в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Глава Донской митрополии удостоил ряд клириков Ростовской-на-Дону епархии иерархических наград.

По окончании Литургии Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех собравшихся с праздником, и, в частности, отметил: «Господь сотворил много чудес, но в сегодняшнем евангельском чтении святой апостол и евангелист Иоанн Богослов повествует нам о самом важном, главном и первостепенном чуде, сотворенном Господом - Он воскресил мертвого человека, Лазаря. В Евангелии не было описано такого случая, нет других исторических свидетельств, чтобы Господь воззвал к жизни человека, который уже смердел…

Если мы будем внимательно читать евангельское повествование, то увидим множество исключительных мест, которые побуждают нас задуматься над жизненными смыслами…

Господь, прежде чем воззвать Лазаря: «…Лазарь! Иди вон» (Ин. 11:43), сказал слова, которые, на первый взгляд, обозначают просто действие, повествование. Но Священное Писание имеет глубоко назидательный смысл, там больше содержания, чем нам кажется. Господь приказал тем людям, которые его окружали, отвалить камень от дверей гроба.

Это значит, что свершиться чуду в нашей жизни мешает камень, который стоит между нами и Богом. Между нами стоит то, что святые отцы назовут «окамененным нечувствием». Окамененное нечувствие — это равнодушное, безразличное сердце, которое ничто не трогает. Даже Бог не в состоянии поколебать это чувство.

Камень не позволяет нам видеть то чудо, о котором говорится в Евангелие, и уж тем более стать объектом свершившегося чуда. Но если люди будут стараться, а это есть не что иное, как молитва, забота о наших ближних, камень отвалится от дверей нашего сердца. И даже тот мертвец, который находится в недрах наших, увидит этот свет и услышит взывающий голос Божий: Выходи! Я пришел, выходи…».

10 апреля 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать