По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Литургия в понедельник Светлой седмицы

Распечатать
2023-04-18-00-00-Литургия в понедельник Светлои седмицы.jpg

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону, благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, руководители Епархиальных отделов, благочинные Центрального и Северного округов, клирики епархии.

За богослужением молились клирики Ростовской-на-Дону епархии со своими супругами.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил клирик собора иерей Иоанн Золотавин.

После Божественной литургии был совершен крестный ход.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом и, в частности, сказал: «Совсем недавно мы прошли тяжелым, скорбным путем вместе со своим Спасителем, сострадая, соболезнуя и находясь рядом с Ним. Это были тяжелые дни духовных переживаний, внутренних мучений, осознания реалий, в которых мы живем в соотнесении с теми, в которых жил Господь и Спаситель наш, совершая Свое земное служение…

Сегодня Церковь приглашает нас войти в радость Светлой седмицы… Мы не предаемся пиршеству, но единого пира жаждем - пира веры и пира Пасхи Христовой.

Пусть Воскресший Господь утешит нас Своим великим, небесным и неотъемлемым утешением; дарует мир сердечный, полноту душевных и физических сил, для того чтобы мы и далее неленостно служили Церкви Христовой».

18 апреля 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать