По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Литургия в Великий Четверг Страстной седмицы

Распечатать
2023-04-13-20-00-Литургия в Великии Четверг Страстнои седмицы.jpg

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики епархии.

За богослужением молились студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании богослужения был совершен древний чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Высокопреосвященнейший владыка умыл в храме ноги двенадцати священникам в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

После совершения чина умовения ног владыка митрополит поздравил паству с Великим Четвергом – днем установления святого Таинства Евхаристии – и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Из евангельских повествований, которые читались сегодня за Божественной литургией, мы видим, как перед Тайной Вечерей Господь омывает ноги Своим ученикам-апостолам как символ той власти, которую Он пришел властвовать, которая выше всякой земной власти - власть смирения…

Разве в силе громкого голоса или финансовом достатке проявляется сила? Нет. Она проявляется в смирении. Смирение состоит в том, что мы всегда помним, что над нами стоит высшая власть - власть Божия…

Будем же учиться правильности жизни не от происходящего извне, но из того, чему учит нас Господь Иисус Христос».

13 апреля 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать