По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Неделя о расслабленном

Распечатать
Неделя о расслабленном

Была в Иерусалиме купель, которая называлась по-еврейски Вифезда, т. е. Дом милосердия. Возле нее лежало множество больных, хромых, сухих. Ангел раз в год сходил в купель и “возмущал” воду. И по возмущении воды тот больной, который входил в купель первым после Ангела, выздоравливал тотчас, какой бы ни была его болезнь. Место было настолько популярным, что вплоть до IV века, согласно святителю Кириллу Иерусалимскому (315-386 гг.), там постоянно собирались болящие.

Однажды Иисус Христос был в Иерусалиме во время праздника Пасхи. Проходя мимо купели, Он увидел около нее множество лежащих больных. Каждый из них ждал минуты, когда Ангел возмутит воду, чтобы первому войти в купель. Между прочими больными был один человек, который тридцать восемь лет лежал в расслаблении. Спаситель увидел его и сказал ему: «Хочешь ли быть здоров?» Больной отвечал Ему: «Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купель, когда возмутится вода: когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус сказал ему: “Встань, возьми одр свой и ходи” (Ин. 5:6-8)

Больной тотчас выздоровел, взял свой одр и пошел. Бывшие тут иудеи разгневались и сказали исцеленному, что не следует ему брать своего одра, потому что день был праздничный (суббота). Но он отвечал им: «Кто исцелил меня, Тот мне сказал: возьми постель свою и ходи» (Ин. 5:11). «А кто Тот Человек?» — спрашивали они. Но он не знал, Иисус скрылся в народе. Через некоторое время Иисус встретил этого человека в храме и сказал ему: “Вот, ты теперь выздоровел; смотри же, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже” (Ин. 5:12–14)

2022-05-13-00-00 Неделя о расслабленном

Богословский смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного из Евангельского повествования раскрывается в текстах, которые звучат в этот день за богослужением. Между схождением Ангела в Овчую купель и исцелением, полученным от возмущения воды от схождения, и Христом проводятся сравнения в богослужебных текстах. Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово своим схождением на землю через Свое Распятие и Воскресение всем людям даровал Святое Крещение, которое, по вере крещаемого, способно исцелить любого человека от болезней, как душевных, так и телесных.

В купель иногда овчую Ангел схождаше, / и единаго исцелеваше на всякое лето: / крещением же Божественным ныне очищает / безчисленная множества Христос.

В купальню Овечью некогда / Ангел сходил, / и одного исцелял по временам; / ныне же крещением божественным / очищает бесчисленные множества Христос. (тропарь 1-й песни канона)

Ангел убо Господень, на всякое лето схождая, / воду в купели возмущаше, совершая здрава единаго точию: / Христос же множество безчисленное Божественным крещением спасает.

Ангел Господень, по временам сходя, / в Овечьей купальне воду возмущал, / здоровым делая одного-единственного; / Христос же множество бесчисленное / Божественным крещением спасает. (тропарь 4-й песни канона)

В кондаке Недели о расслабленном наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос:

Душу мою, Господи, во гресех всяческих, / и безместными деяньми люте разслаблену, / воздвигни Божественным Твоим предстательством, / якоже и разслабленнаго воздвигл еси древле, / да зову Ти, спасаемь: / Щедрый, слава Христе, державе Твоей.

Душу мою, Господи, от грехов всяческих / и от дел недолжных тяжко расслабленную, / воздвигни божественным Твоим попечением, / как и расслабленного воздвиг Ты некогда, / дабы я, спасенный, взывал Тебе: / “Слава, Христе Милостивый, / могуществу Твоему!”

13 мая 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать