По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Распечатать
2023-05-25-16-00-Праздник посвященныи Дню славянскои письменности и культуры.jpg

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Соборной площади Ростова-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором принял участие викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий.

Мероприятие организовано Правительством и Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии и Администрации Ростова-на-Дону.

Перед началом праздничного концерта для жителей и гостей города состоялась экскурсия по Кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы, которую провел клирик собора диакон Димитрий Коляда.

Праздничный концерт посетили заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова и другие почетные гости.

В этот вечер на Соборной площади возле Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались представители духовенства, учащиеся общеобразовательных школ, студенты образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, жители и гости города, а также представители средств массовой информации.

На площади были размещены тематические интерактивные площадки: казачье подворье «Черкасский городок», посвященный 270-летию со дня рождения атамана М. И. Платова; площадка Почты России, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Также было проведено специальное гашение почтовых открыток. В торжественной церемонии гашения приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин, епископ Таганрогский Артемий и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Жителей донской столицы поздравил заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Гостей праздничных торжеств также приветствовал епископ Таганрогский Артемий. Он передал благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и, в частности, отметил: «Пусть сегодняшний день будет для каждого из нас вновь и вновь уверением того, что Господь никогда не оставлял святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских, братьев Кирилла и Мефодия, не оставляет и их последователей, коими мы себя всецело причисляем».

Затем состоялся праздничный концерт.

25 мая 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать