По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Сестричество кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы пополнилось новыми послушницами

Распечатать
2022-05-19 Сестричество кафедрального собора Рождества Пресвятои Богородицы пополнилось новыми послушницами.jpg

Весной сестричество кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы пополнилось новыми послушницами. Духовник сестричества иерей Иоанн Золотавин освятил апостольники для троих юных и шестерых взрослых послушниц сестричества. В торжественной обстановке голубую форму сестер надели Татьяна, Людмила, Ольга и Анастасия,  белую - Елена и Юлия.

Обычно сестры являются послушницами от полугода до года, в этот период они участвуют в общих делах милосердия, стараясь понять, смогут ли в дальнейшем посвятить себя этому служению. После того, как принимается решение о посвящении в сестры, шьется белое облачение (до этого послушницы трудятся в голубом). Облачение сестер милосердия освящает духовник сестричества иерей Иоанн Золотавин.

1.jpg

Посвящение в сестры происходит особым чином, который взят из практики Марфо-Мариинской обители милосердия. Старшие сестры помогают новым членам сестричества надеть на себя белые одежды. Это очень трогательная традиция, которая символизирует любовь и взаимную поддержку.

Для девочек - Елизаветы, Анны и Софии - также сшили форму сестер милосердия, они надели ее вместе со взрослыми и так же будут участвовать в делах милосердия, помогать сестрам в послушаниях: поддержанию порядка в храме во время богослужения, участвовать в праздничных ярмарках и мероприятиях сестричества, заботиться о  нуждающихся.

“Мы будем развивать наш проект “Ангелы милосердия”, хотим, чтобы у сестер подрастала достойная смена”, - сказал отец Иоанн, поздравив послушниц с ответственным и важным для них решением.

Юными послушницами стали дочери прихожан собора. Сестры милосердия взяли девочек под свою опеку, чтобы познакомить их с приходской жизнью и научить их примеру милосердия и любви к ближним.

19 мая 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать