По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Святые царственные страстотерпцы

Распечатать
Святые царственные страстотерпцы

Благоверный царь Николай Александрович и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев в 2000 году после многолетнего изучения Синодальной Комиссией по канонизации святых по поручению Архиерейского Собора исторического, нравственного и религиозного аспектов царствования последнего царя династии Романовых, и были причислены к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, начавшему формироваться в 1989 году с канонизации Патриарха Тихона (Белавина).

Идея канонизации царской семьи неоднозначно принималась российским обществом, но Церковь выделила в жизни Николая II два неравных по духовной значимости периода: время его царствования и время пребывания в заключении после его добровольного отречения от престола.

В первом периоде Николай II проявил себя как православный правитель, исполнивший свои монаршие обязанности как священный долг перед Богом: Ты избрал мя еси царя людем Твоим (Прем.9:7). Его правление страной имеет неоднозначные исторические оценки. Однако царская чета всегда выделялась среди тогдашней аристократии глубокой и искренней религиозностью. Жили в соответствии с традициями православного благочестия и своих пятерых детей воспитывали в духе православной веры: обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, говение во время постов. Царская чета посещала храмы и монастыри во время своих многочисленных поездок, поклонялась чудотворным иконам и мощам святых, совершала паломничества, щедро жертвовала на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. Свои христианские религиозно-нравственные принципы мировоззрения Николай II стремился внести в государственную и внешнюю политику. От него исходила инициатива созыва конференции для обсуждения европейскими правительствами вопросов сохранения мира и сокращения вооружений (Гаагские конференции 1889 и 1907 годов).

2022-07-14

Простоту, взаимную любовь, согласие и тесную сплоченность царской семьи отмечали все, кто лично знал семейную жизнь Николая II. Дети были полны уважения и предупредительности по отношению к матери. Отец был для них одновременно царем и товарищем, и в отношениях с ним дети проявляли как почти религиозное поклонение, так и полную доверчивость, и самую сердечную дружбу.

Второй непродолжительный период связан с глубоким страданием и мученической кончиной членов царской семьи, который Русская Церковь рассматривает в исторической перспективе подвига свидетелей веры, именуемых страстотерпцами, которые в строгом смысле не были мучениками за Христа, но завершили свою жизнь от рук гонителей и убийц.

В подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года большевики совершили политическое убийство, расстреляв без суда и следствия царя, царицу, их детей, младшему из которых, Алексею, было 13 лет, а старшей дочери Ольге 22 года, а также их слуг, последовавших за своими господами в ссылку: доктора Е.С. Боткина, горничную императрицы А.С. Демидову, повара И.М. Харитонова и лакея А.Е. Труппа. В различных местах и в разные месяцы 1918 года были убиты и другие верные слуги, последовавшие за царем: генерал-адъютант И.Л. Татищев, гофмаршал князь В.А. Долгоруков, «дядька» наследника К.Г. Нагорный, детский лакей И.Д. Седнев, фрейлина императрицы А.В. Гендрикова и гофлектрисса Е.А. Шнейдер.

Из сохранившихся писем, дневниковых записей находящихся в сибирском заточении членов царской семьи, свидетельств очевидцев возникают образы страдающих людей, продолжающих вести благочестивую жизнь, несмотря на все издевательства и оскорбления. Царская семья много занималась душеполезноым чтением, прежде всего Священного Писания, регулярно посещала богослужения, искренне стремилась воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. Николая II, рожденный в день памяти святого праведного Иова Многострадального, принял свой крест как этот библейский праведник, перенес все ниспосланные ему испытания твердо, кротко и без тени ропота, проявив в свои последние дни великое долготерпение.

Смерть всей царской семьи заключала в себе подвиг непротивления насилию, христианского перенесения страданий. Ныне многие христиане обращаются к царственным страстотерпцам с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия – ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби.

Песнопениями Церковь воспевает о страстотерпцах:

Днесь, благове́рнии лю́дие, све́тло почти́м/ седмери́цу честну́ю ца́рственных страстоте́рпец,/ Христо́ву еди́ну дома́шнюю Це́рковь:/ Никола́я и Алекса́ндру,/ Алекси́я, О́льгу, Татиа́ну, Мари́ю и Анастаси́ю./ Ти́и бо, уз и страда́ний многоразли́чных не убоя́вшеся,/ от богобо́рных смерть и поруга́ние теле́с прия́ша/ и дерзнове́ние ко Го́споду в моли́тве улучи́ша./ Сего́ ра́ди к ним с любо́вию возопии́м:/ о святи́и страстоте́рпцы,/ гла́су покая́ния и стена́нию наро́да на́шего вонми́те,/ зе́млю Росси́йскую в любви́ к Правосла́вию утверди́те,/ от междоусо́бныя бра́ни сохрани́те,/ мир ми́рови у Бо́га испроси́те// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Сегодня, православные люди, светло почтим семерых святых царственных  страстотерпцев, единую домашнюю Церковь Христову: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Ибо они, не убоявшись заключения и многоразличных мучений, приняли от богоборцев смерть и надругательство над телами и достигли  дерзновения в молитве ко Господу. Потому к ним с любовью воззовем: «О святые страстотерпцы, внемлите голосу покаяния и стонам народа нашего, укрепите землю Российскую в любви к Православию, от междоусобной войны сохраните, мир для мира у Бога испросите и душам нашим великую милость (тропарь).

Избра́ннии Царе́м ца́рствующих и Го́сподем госпо́дствующих/ от ро́да царе́й Росси́йских,/ благове́рнии му́ченицы,/ му́ки душе́вныя и смерть теле́сную за Христа́ прии́мшии/ и венцы́ Небе́сными увенча́вшиися,/ к вам, я́ко покрови́телем на́шим ми́лостивым,/ с любо́вию благода́рне вопие́м:/ ра́дуйтеся, ца́рственнии страстоте́рпцы,// за Русь Святу́ю пред Бо́гом усе́рднии моли́твенницы.

Избранные Царем царствующих и Господом господствующих из рода царей Российских, благоверные мученики, муки душевные и смерть телесную за Христа принявшие и венцами Небесными увенчавшиеся, к вам, как к покровителям нашим милостивым, с любовью благодарно взываем: «Радуйтесь, царственные страстотерпцы, за Русь Святую перед Богом ревностные молитвенники» (кондак).

14 июля 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать