По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию Ростовском кафедральном соборе

Распечатать
Сентябрьские новости собора

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Димитрий Коляда.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий хиротонисал во иерея клирика Троицкого храма на Международной улице города Ростова-на-Дону диакона Николая Чубатова.

По окончании Литургии митрополит Меркурий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой рассказал собравшимся об истории праздника и о том, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Господа нашего Иисуса Христа. В своем архиерейском слове владыка митрополит подчеркнул: "Крест это орудие страданий, но мы называем его "животворящим", дающим жизнь. Потому что в нем есть та Божественная сила, - благодать - что действует через само это Древо, которое мы лобызаем и которому поклоняемся, дабы приобщиться к этой благодати".

Все молящиеся в этот день смогли приложиться к части Древа Животворящего Креста Господня, изнесенной для поклонения накануне вечером.

27 сентября 2021 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать