По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

В соборе прошла экскурсия для победителей флешмоба «Рисуем православный пейзаж»

Распечатать
2022-09-26-00-00-В соборе прошла экскурсия для победителеи флешмоба Рисуем православныи пеизаж.jpg

Флешмоб "Рисуем православный пейзаж" прошел 23 сентября в ДонЭкспоцентре. В нем приняли участие более 80 человек из Ростова и области. Все рисовали картину "Над вечным покоем" Исаака Левитана. Победители получили дипломы, книги, сертификаты в студию живописи и приглашения на экскурсию по собору.

Диакон Димитрий Коляда в ходе экскурсии  рассказал об истории реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, проходившей в 2013-2019 гг., которая стала историческим событием, аналогов которому Юг России не знал на протяжении всей истории, а также о применении новейших технологий, задачей которых стало сохранение памятника архитектуры.

Экскурсанты узнали о трагической судьбе собора в начале 20 века, о тяжелых трудах архиереев и священников, заботившихся о восстановлении Донской святыни после периода закрытия и разорения в годы лихолетий.

Отец Дмитрий рассказал о иконах, преподнесённых в дар собору Патриархом Пименом, о святынях - Донской иконе Божией Матери и мощевиках, Царском и Таганрогском

26 сентября 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать