По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Вечерня с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Распечатать
2022-03-06-20-00 Вечерня с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.jpg

6 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики храма.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором обратил внимание на необходимость искреннего прощения друг друга: «Размышляя на эту тему, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Ничто так не уподобляет нас Богу, как то, когда мы прощаем людей злых, которые обижают нас». Иными словами, он говорит о том, что человек, который входит в пост, и желает при этом достигнуть Светлого Христова Воскресения измененным, должен приблизить себя к Богу через собственное внутреннее изменение, почувствовав присутствие Божие в своей жизни. Он должен понять, что значит идти навстречу к Господу. И вот, эти изменение и желание уподобиться Богу начинаются покаянием и прощением друг друга. Именно этот труд духовный нам совершенно необходим.

Если мы в состоянии идти по этому пути внутреннего изменения, значит есть в нас некие духовные силы, которые, с помощью Божией, вкупе с молитвой и трезвением будут помогать нам превозмогать нашу духовную немощь, поставляя нас самих над собственными прихотями, желаниями и помышлениями.

Но простить не так просто! Просто – послать смс сообщение со словом «Прости!»; просто просить прощение у того, против кого ты не согрешил. Но как же сложно подойти к тому, кого ты реально обидел! Еще сложнее подойти к тому, кто обидел тебя, и у него первым испросить прощения, превозмочь себя в этом. Ведь дальше, за этим действием, возникает необходимость действительно простить.

Именно об этом потрясающими своей глубиной словами говорит святитель Николай Сербский: «Простить – значит не просто не мстить, а покрыть грех брата молчанием и забвением». Вдумайтесь в эти слова! Бог нас так же прощает, когда мы стоим перед Крестом и Евангелием и приносим пред ними своё покаяние, исповедуя свои грехи. Он не судит нас, Он милует и прощает нас так, как об этом как раз-таки и сказал святитель Николай: изглаживает грех в Своей памяти и предает его забвению. Нет более этого греха!

Вот таким должно быть прощение, которое от человека исходит. И только тогда мы будем соответствовать словам святителя Иоанна Златоуста, наиболее приближаясь к Богу через это прощение.

Наиболее короткий и реальный способ быть прощенными – простить других. Очень непростой способ, но весьма и весьма достижимый», - отметил владыка митрополит.

Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.

6 марта 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать