По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Вселенская родительская мясопустная суббота - день особого поминовения усопших

Распечатать
Вселенская родительская мясопустная суббота - день особого поминовения усопших

Ежегодно в церковном календаре православных присутствуют специальные дни, посвященные поминовению усопших. Их называют Вселенскими родительскими субботами. Вселенской суббота называется в знак того, что в этот день молятся и поминают всех без исключения почивших православных. Родительской суббота названа потому, что мать и отец являются ближайшими родственниками, а в первую очередь принято молиться о покое своих близких. Также церковь поминает всех живших во время страшного суда Христова и тех, кто защищал его от нападок неверующих.

Первая в году Родительская суббота отмечается накануне Недели (воскресенья) о Страшном Суде (Масленицы), за неделю до начала Великого поста и в этом году выпадает на 26 февраля.

В этот день в храмах совершаются особые, заупокойные богослужения, содержание которых посвящено христианскому осмыслению смерти молитве за усопших.

С вопросом поминовения усопших связано множество народных суеверий, зачастую не просто не имеющих отношения к христианству, а и прямо ему противоречащих.

Часто священникам задают вопрос: как правильно молиться за умерших?

Однако, следовало бы сначала ответить на вопрос: а зачем вообще о них молиться?

Главным содержанием и смыслом христианства является победа Христа над смертью, о чем и говорится в центральном песнопении главного христианского праздника - Пасхи: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”/Христос воскрес из мертвых, уничтожив смертию смерть и тем, кто в гробницах, жизнь даровав./ Молитва за усопших это не просто попытка как-то облегчить их участь. Это, прежде всего, наше общение с ними, потому что “у Бога нет мертвых, но все живы”(Мф. 22: 31–32), хотя и разлучены с нами физически. Молитва за усопших - это, прежде всего, выражение нашей любви к ним.

Привычные действия: поставить свечку, написать записку или принести продукты в храм имеют значение только в том случае, если они являются следствием нашего внутреннего, духовного труда. Написание записки не отменяет необходимости личной молитвы, поскольку священнослужители не молятся вместо нас  - они молятся вместе с нами. В этом и есть смысл Церкви - молитва друг за друга и всех о всех как внешнее проявление любви друг ко другу и всех ко всем во Христе.

Для молитвы не нужны какие-то особые внешние условия в виде храма или особенного действия, нужно только искреннее обращение к Богу нашего сердца. Но зачем же мы тогда посещаем храм и молимся о усопших в особые дни? Среди обывателей часто можно встретить мнение, что “в храме Бог нас лучше слышит” или что, для того, чтобы Господь нас лучше услышал, нужно правильно поставить правильную свечку перед нужной иконой. Увы, это как раз пример абсолютно антихристианских представлений о молитве.

Мы приходим в храм не потому, что Бог нас там лучше услышит, а потому что нам в храме Бога легче ощутить. Мы ставим свечи не потому, что это как-то “усилит” нашу молитву, а просто придаем внешнее оформление нашей молитве (как подаренный цветочный букет не является любовью или благодарностью сам по себе, но лишь символизирует её). Мы пишем записки не потому, что “батюшкина молитва сильнее”, а потому, что Церковь - это собрание братьев и сестер, которые вместе радуются и вместе скорбят, а священник является старшим (предстоятелем) в каждом маленьком собрании большой Церкви Христовой.

Если у Вас по каким-то причинам нет возможности посетить храм лично, Вы можете попросить о поминовении своих близких через специальную форму на нашем сайте

23 февраля 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать