По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Всенощное бдение и Божественная литургия в Неделю сыропустную (Воспоминание Адамова изгнания)

Распечатать
2022-03-06-00-00 Всенощное бдение и Божественная литургия в Неделю сыропустную (Воспоминание Адамова изгнания).jpg

5 и 6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, клирики храма.

На сугубой ектинии владыка митрополит вознес молитву об умножении мира и любви.

В своем архипастырском слове по окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии сказал: "Обратите внимание на слова Господа: "Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они делают мрачными свои лица, чтобы показаться людям постящимися" (Мф., 6:16). Что же означают эти слова? Можно сказать, что Христос предостерегает нас от притворства. Обращаясь к слушателям, Он говорил тем самым: "Не притворяйтесь в том, как вы поститесь". Почему же Церковь обращает именно сегодня к нам эти слова? Потому что очень часто пост наш, действительно, является только внешним. Это касается и приема пищи, когда период поста превращается в 40-дневную диету, не подкрепленную духовным подвигом. Но разве только в понурых лицах и воздержании от пищи состоит пост? Пост состоит в обуздании своего сердца от помыслов, а языка - от пустословия", подчеркнул владыка митрополит.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви" перед Донской иконой Божией Матери.

6 марта 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать