По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Всенощное бдение и Божественная Литургия вв третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную

Распечатать
2022-03-28-00-00 Всенощное бдение и Божественная Литургия вв третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную.jpg

26 и 27 марта  в третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, иерей Иоанн Золотавин, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), клирики Донской митрополии.

По окончании Литургии владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

"Изнесение Креста в эту неделю – есть великая милость Святой Церкви, напоминающая нам о страданиях Спасителя, подлинных страданиях: не тех, что мы обычно так именуем, когда нам больно, кто-то нас обидел, сказал неприятное слово, и от того мы страдаем, изнываем и болезнуем. Но когда мы приходим к Древу Крестному, то начинаем понимать, что такое подлинные страдания, и что наши мелкие неприятности в жизни ни коим образом страданиями назвать мы не в состоянии.

Так почему же Церковь предлагает нам Крест Христов, поклонение ему и размышления о нем посредине постных дней? Потому что пост – время духовного подвига, который человек способен нести в меру своих собственных сил. Ведь, как часто нам показывает жизнь, когда в начале поста мы начинаем брать на себя слишком много христианских обязанностей, возлагать излишне большие ограничения, то тут же начинаем понимать, сколь мы немощны, что даже на те подвиги, к которым призывает наш собственный ум, сил ни физических, ни духовных не хватает. Но каждый может нести лишь только то, что Бог дает ему по силам. Потому мы и говорим, что у каждого человека свой собственный жизненный крест.

А Крест Христов для нас является самым важным примером подлинного служения, подлинного послушания, величайшего смирения и всех тех добродетелей, к коим стремится наша душа, а особенно во дни постные...

И потому сегодня столь важными, укрепляющими и ободряющими для нас являются потрясающие по своей глубине и красоте слова великого старца Церкви Русской отца Иоанна (Крестьянкина): «Страшен Крест Христов. Но я люблю его – он родил для меня ни с чем не сравнимую радость Святой Пасхи»".

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви" перед Донской иконой Божией Матери.

28 марта 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать