По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Всенощное бдение и Литургия в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня

Распечатать
2023-01-19-00-00-Всенощное бдение и Литургия в праздник Святого Богоявления Крещения Господня.jpg

18 и 19 января в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и  Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор  собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Святым Причастием произнес диакон Николай Лысиков.

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин Великого освящения воды и поздравил молящихся с праздником. В своем архипастырском слове владыка митрополит отметил: «В праздник Крещения Господня мы совершаем освящение воды в память того события, которое произошло на Иордане. Мы верим, и знаем, и свидетельствуем, что Сила Божия, просвещающая всякого человека, ниспосланная нам от Бога через Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, сообщается в этой воде.

Каждый, кто причащается ей, пьет ее, окропляет свои дома, омывает свои лица - становится сопричастным тому освящению, которое начало свой путь на берегах реки Иордан шествием туда Спасителя, которое продолжается ныне, и будет продолжаться в будущем веке жизни вечной.

Потому и отношение к святой воде должно быть как к той святыне, которая в состоянии изменить нашу жизнь. Конечно, не сама вода меняет нас, но сила Божия, сообщенная в этой воде, ибо встреча со святыней, всякая встреча с Богом способна изменить человеческую жизнь. Принимая святую воду, относитесь к ней с особым благоговением, трепетом, любовью. И помните, что Бог благословил эту воду нам к укреплению, исцелению и изменению нашей жизни…

Пусть благодать Святаго Духа через крещенскую воду просветит наше сердце.

19 января 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать