По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

75 лет со дня назначения игумена Пимена (Извекова) в кафедральный собор

Распечатать
2023-03-09-00-00-01-75 лет со дня назначения игумена Пимена (Извекова) в кафедральный собор.jpg

В 1947 году игумен Пимен (Извеков) перешел в Ростовскую-на-Дону епархию. Указом епископа Сергия (Ларина) 9 марта 1948 года Пимен был назначен секретарем Ростовского епархиального управления, ключарем и вторым священником кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Чуткий пастырь и талантливый проповедник, он многих привлек тогда в число прихожан собора. Он обладал прекрасным голосом, писал стихи, рисовал и вышивал.

Деятельность епископа Сергия и игумена Пимена проходила в нелегких условиях – город восстанавливался из руин после Великой Отечественной войны, в печальном состоянии оставался и собор. Но это не помешало епископу сделать соборные богослужения поистине боголепными и торжественными, а верующим ростовчанам – объединиться вокруг неординарного игумена. Его проповеди и неизменная благожелательность, сочетавшиеся с любовью к богослужениям, привлекали большое число прихожан, которые при совершении игуменом литургии пели вместо хора. Игумен Пимен часто служил акафисты: по вторникам – преп. Серафиму Саровскому, по четвергам – свт. Николаю Чудотворцу, по воскресеньям – иконе Божией Матери «Умиление». Игумен Пимен сам был регентом хора собора.

Первая после Великой Отечественной войны Пасха в Ротове-на-Дону, встреченная игуменом Пименом (Извековым) в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, еще долгие годы после нее не блиставшим красотой, вызвала у него теплые чувства. Игумен выразил их в сохранившемся до сегодняшних дней стихотворении. Его неприхотливый слог передает теплое отношение, как и к храму, так и к ростовчанам, которых игумен называет «друзьями и путниками Христа», с которыми от сроднился «верой и судьбою».

За двухлетний срок пребывания в Ростове-на-Дону игумен Пимен снискал любовь и уважение прихожан. Это чувство было взаимным. Будущий патриарх в своих письмах называл ростовчан «дорогими моими чадами». Так в письме от 15 ноября 1949 года он писал:

2023-03-09-00-00-02-75 лет со дня назначения игумена Пимена (Извекова) в кафедральный собор_.jpg

«Моим дорогим ростовчанам. Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца да пребывает над нами! Прошел незаметно почти месяц, как я пребываю среди вас. Все это время я ощущаю те великую Христианскую любовь, которой вы так внимательно и заботливо окружали меня. Я чувствовал и силу молитв ваших, и тяготение к Святому Храму и Богослужениям, и это несказанно радовало меня…Каждый день, как только наступит 11 часов ночи, я буду молится о вас и представлять, что сейчас, в эту же самую минуту вместе со мной молятся все дорогие мои чада…Желаю и ищу самого дорогого для меня: встретится с вами в Царстве Небесном и сказать: Се аз и дети, яже ми даде Бог!

Да хранит вас Господь! Призываю на вас Божие Всесвятейшее Благословение.

Всегда помнящий и любящий вас. Игумен Пимен 15 ноября 1949 год».

За два года служения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы ростовчане стали поистине дороги игумену Пимену. В знак своей любви он оставил в дар собору написанные им иконы, которые и по сей день здесь бережно хранятся. Покинув Ростов-на-Дону, игумен продолжал переписываться с прихожанами.

Учреждение Архиерейского хора

Архиерейский хор начал формироваться в 1947 году по инициативе епископа Сергия (Ларина) и игумена Пимена, который до принятия монашества, с 1927 по 1931 гг. был регентом церковных хоров в храмах Москвы.

Собранный к началу 1948 года хор на протяжении двух десятилетий имел высокий статус, был самым большим по численности и стабильным коллективом, несмотря на смену регентов.

Именно Пимен пригласил священника Михаила Скрипникова – выдающегося ростовского регента и церковного композитора, который внес значительный вклад в развитие церковной музыки. До сегодняшнего дня оставленные им литургические произведения украшают репертуар церковных хоров разных епархий Русской Православной Церкви.

Обретение Царского мощевика

В 1988 году, по случаю празднования 1000-летия крещения Руси государство передало Русской Православной Церкви уникальную реликвию – ковчежец с мощами христианских святых, хранящихся в запасниках Московского Кремля. Именно этот мощевик был принесен в дар Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом (Извековым) Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы.

После обретения святынь, скрытых от верующих в годы лихолетья в запасниках Музеев Кремля, они были перевезены членами Священного Синода на торжественный молебен в патриарший Богоявленский собор. 27 июня 1988 года мощевик был привезен в ростовский собор, где прошли торжественные богослужения по случаю 1000-летия Крещения Руси.

2023-03-09-00-00-03-75 лет со дня назначения игумена Пимена (Извекова) в кафедральный собор_
9 марта 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать