По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Распечатать
2023-02-06-00-00-Богослужения в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русскои.jpg

4 и 5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь совершает память святых, пострадавших за православную веру в богоборческий период начала ХХ века.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, клирик собора иерей Иоанн Золотавин, настоятель Вознесенского храма села Новобессергеневка Неклиновского района протоиерей Александр Камышников, настоятель храма в честь святого князя Димитрия Донского города Новочеркасска иерей Александр

Флягин, благочинный монастыря Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь иеромонах Агапий (Чернышов), а также клирики епархии.

По окончании евангельского чтения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодняшняя притча о мытаре и фарисее хорошо нам знакома. Она повествует о том, что не надо молиться напоказ, ведь отношения человека и Бога - это отношения сокровенные, глубокие, внутренние, тихие…

В сегодняшней причте мы видим, как мытарь пытался открыть дверь своего сердца для Бога.  Он стучал видимым образом в эту дверь: «Открой, открой, потому что милующей Бог войдет сюда».  Для нас, вступающих в Великий пост, очень важно уяснить некоторые вещи, которые известны нам на основании сегодняшней притчи: пост - это не только воздержание в пище, но это прежде всего опыт покаянной, глубокой, смиренной, осознанной, молитвы; той непрестанной молитвы, которая постоянным  стуком раздается в нашем сердце.

Потому Господь заканчивает эту притчу словами: «…ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк., 18:14)…

Смиряющий себя должен думать только о том, что он открывает двери своего сердца для милостивого Бога.  А пост - есть не что иное, как снискание милости Божией в наших согрешениях, которые да простит нам Господь благодатью Своего человеколюбия».

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора диакон Димитрий Коляда.

6 февраля 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать