По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю 37-ю по Пятидесятнице

Распечатать
2024-02-19-00-00-Богослужения в Неделю 37-ю по Пятидесятнице.jpg

17 и 18 февраля 2024 года, в Неделю 37-я по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель соборного храма иерей Леонтий Дмитриев, протоиерей Иоанн Золотавин, клирики собора.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После чтения Евангелия владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом. В чтении воскресного дня говорится о встрече покаявшегося мытаря (сборщика налогов) Закхея в городе Иерихоне со Христом. В один из дней в город пришел Иисус, Которого уже многие знали как великого Пророка и Чудотворца. Жители высыпали на улицы, а вместе с ними и Закхей пытался пробраться сквозь толпу, но в силу своего невысокого роста не в состоянии был даже увидеть сквозь людей идущего Учителя. Тогда он - представитель Рима, имеющий достаток, богатый, наделенный властью - пренебрегая всеми нормами приличествующего поведения, вдруг начинает бежать вперед толпы, залезает на высокое дерево, дабы перед его взором открылись улицы города. И Господь останавливается у дерева, смотрит на сидящего на ветвях Закхея, и говорит ему: "Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк., 19:5). На что он ответил: "Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк., 19:8). 

В своей проповеди Глава Донской митрополии, в частности, сказал: "Почему же это Евангелие читается в качестве одного из подготовительных к Великому посту? Потому, что все, о чем мы будем читать и говорить далее при подготовке к посту, мы осознаем, лишь если правильно поймем поступок Закхея: что же такого славного он совершил. 

Самое важное в поступке Закхея - это желание видеть Бога, его желание встретить в жизни Христа. И если посмотреть на все последующие подготовительные недели и даже на самый пост, предваряющий Светлый праздник Христова Воскресения, то мы поймем, что все, что будет читаться на богослужениях, все то, о чем мы будем пытаться рассуждать и просить у Господа, все те подвиги телесные (как, например, воздержание в пище, усиленная молитва и так далее), что предстоит нам понести, - все это средства, которые даны нам для того, чтобы эта встреча с Богом  состоялась. Чтобы Бог воскрес в нашей жизни. Чтобы мы не просто пели "Христос воскресе из мертвых!", но дабы мы были по-настоящему исполнены радости и благословения Божьего от осознания того, что спасение пришло и в нашу жизнь. Это и будет ощущением реальности Его присутствия в нашем сердце. А для этого и нужна та самая отрешенность Закхея от всего внешнего, мирского, которая заключалась в том, что он не посмотрел на то, как о нем подумают или скажут люди, но понял, что самое главное для него - увидеть Бога."

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора диакон Николай Лысиков.

19 февраля 2024 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать