По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника

Распечатать
2023-03-27-00-00-Богослужения в Неделю 4-ю Великого поста день памяти преподобного Иоанна Лествичника.jpg

25 и 26 марта в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Леонтий Дмитриев, протоиерей Александр Брянцев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), духовенство епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитву о Святой Руси. Проповедь перед Причастием произнес настоятель Одигитриевского храма города Аксай иерей Михаил Гапоненко.

В своем архипастырском слове владыка митрополит, поздравив присутствующих с праздником, обратился к евангельскому чтению дня, в котором говорилось о том, как Господь исцелил бесноватого юношу (Мк., 9:17-31). В частности, Глава Донской митрополии сказал: "В прочитанном евангельском отрывке, пожалуй, ключевыми являются очень проникновенные слова отца этого юноши, обращенные ко Господу: "Верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк., 9:24). Он просит не только об исцелении своего сына, но и о помощи самому себе. Ведь, безусловно, страдали и все близкие, что наблюдали, как ребенок этот мучается. И вот, Господь в ответ на его великую веру, пример которой стал образцом молитвы и для нас с вами, подает просимое...

Но принципиальным в этом сюжете является факт того, что Христос в этот раз исцеляет после Своего Преображения на горе Фавор. То есть из собственной Божественной славы, из мира горнего, Господь спускается в мир дольний, полный человеческих скорбей, страданий и болезней... Ведь сугубо человеческими силами невозможно изменить ход человеческой истории, этих сил никогда не хватает. Поэтому и свидетельствовать о Церкви Христовой в полной мере можно лишь тогда, когда в нашу жизнь приходит Сам Бог".

27 марта 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать