По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю мясопустную, о Страшнем суде

Распечатать
2024-03-11-14-00-Богослужения в Неделю мясопустную, о Страшнем суде.jpg

9 и 10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту в этот день сослужили настоятель кафедрального собора иерей Леонтий Дмитриев, настоятель Ольгинского храма ст.Ольгинской Аксайского района протоиерей Валентин Голиковский, клирики Ростовской епархии.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Валентин Голиковский.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: "Страшного судилища Божия можно избежать лишь тогда, когда в нашем сердце поселяется Христос. Но как этого возможно достичь? Ответ содержится в евангельском тексте, что читался сегодня за Литургией: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф., 25:35-36, 40). Будучи рядом с людьми в самых сложных обстоятельствах их жизни, помогая им – через это мы оказываем помощь Самому Богу.

Именно по добрым делам и по вере будет судить нас Бог. Не будет ни взвешивания наших грехов, ни их оглашения. Это лишь образы. Как сказал французский автор Жильбер Сесброн: «Мы бессознательно думаем, что Бог видит нас сверху — но он видит нас изнутри». Совесть наша – это и есть глаза Божии: она нас осуждает, и она же нас оправдывает; она всегда подскажет, что мы делаем правильно, а что – нет.

Из всех этих размышлений и складывается наше отношение к суду Божьему, с одной стороны, как к желанной встрече с Господом, к которой должна стремиться каждая христианская душа; а с другой – как к неизвестности, ведь мы не может ответить себе до конца на вопрос: не потеряли ли мы любовь Божию к себе, не оскорбили ли мы ее?"

11 марта 2024 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать