По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в Неделю о мытаре и фарисее

Распечатать
2024-02-26-00-00-Богослужения в Неделю о мытаре и фарисее.jpg

24 и 25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, иеромонах Рафаил (Митрофанов), клирики собора. 

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора диакон Димитрий Коляда. 

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «В первую подготовительную неделю к Великому посту — Неделю о мытаре и фарисее — Церковь ведет нас к теме молитвы, особенно молитвы покаяния. Она напоминает нам о том, какой должна быть молитва покаяния - не кичливой, не превозносящей и не оправдывающей себя в грехах, но изобличающей свое собственное беззаконие и испрашивающей у Бога милости и снисхождения к себе. 

Гордость мешает нам искренне молиться, она заставляет нас обращаться к себе, а не к Богу; гордость не позволяет человеку просить у Господа снисхождения и милости. Фарисей, о котором мы сегодня говорим, гордился своей праведностью и благодарил себя, забывая о милосердии Божием. 

Поэтому, когда мы готовимся к посту и усердно молимся, важно вглядеться в свою душу и убедиться, что в ней нет гордости, мешающей нашему общению с Богом».

26 февраля 2024 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать