По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в праздник Торжества Православия

Распечатать
2023-03-06-00-00-Богослужения в праздник Торжества Православия.jpg

4 и 5 марта в завершение первой седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Всенощное бдение и Литургию святителя Василия Великого в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, проректор по воспитательной работе Донской духовной семинарии иерей Алексий Осяк, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, духовенство собора.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За Литургией правящий архиерей рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Фроленкова.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Александр Слабодин.

В архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Меркурий напомнил молящимся о том, что празднуют верующие в день Торжества Православия и, в частности, сказал:

"В этот день мы вспоминаем всех тех, кто неленостно трудился на ниве Церкви Христовой, утверждая Православие. Каждый из тех людей, о которых иносказательно говорил апостол Павел, тех, кого мы перечисляем в молитве, внес значительный вклад в становление и укрепление Православия…

Поэтому всякий христианин должен свидетельствовать об истинности православной веры делами, которые исходят из глубокого внутреннего убеждения и желания жить ради Христа, следовать за Ним.

Праздник Торжества Православия не случайно приходится на постные дни, когда Господь и Церковь особенно призывают каждого христианина вспомнить о своих грехах и исправить пути своей жизни. Иными словами, Церковь хочет сказать, что Торжество Православия есть не что иное, как исправление образа жизни, приближение к Богу, к свету в соответствии с заповедями Божиими".

Затем был совершен чин Торжества Православия.

6 марта 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать