По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Распечатать
2022-12-05-00-00-Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятои Богородицы.jpeg

3 и 4 декабря 2022 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и Божественную Литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики собора.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Ростовского кафедрального собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес диакон Николай Лысиков.

Затем Глава Донской митрополии поздравил молящихся с праздником. В своем архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Стремление Богоматери быть в храме Божием, находиться рядом с Богом - является совершенно естественным, ведь с самого рождения Она воспитывалась в благочестивой семье, в Нее были заложены важные религиозные качества, одно из которых - постоянное богоискание. Как повествует нам Предание, Она с легкостью и радостью поднялась по высоким ступеням, вошла во Святая Святых и пребывала там, совершая молитву долгие годы. Безусловно, стремление Божией Матери быть в Царстве Небесном, в присутствии Бога - это важный и достойный пример для христиан, который жив в Православной Церкви …

Храм Божий - это место духовного изменения человека, его внутренней подготовки вступить в иную жизнь, которая называется Царствием Божиим. Пусть в этом нам помогает пример Самой Пречистой, Которая открыла нам путь в Царство Божие через храм».

5 декабря 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать