По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Божественная Литургия в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Распечатать
2023-01-06-00-Божественная Литургия в навечерие Рождества Христова (Рождественскии сочельник).jpg

6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением Глава митрополии удостоил диакона Сергия ОСЯКА богослужебно-иерархической награды - правом ношения камилавки.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма иеромонах Рафаил (Митрофанов).

В Навечерие Рождества Христова, по окончании Божественной литургии, Его Высокопреосвященство совершил чин славления Христа и освятил коливо.

В своем архипастырском слове владыка митрополит отметил: "Удивительно, насколько Рождество Спасителя было неприметно... Бог пришел в этот мир и стал Человеком не как повелевающий царь, но скромно, на окраине провинциального города Вифлеема; Он прошел все пути жизни человека, и Он знает все о том, как живет человек, потому что Сам был Человеком. И теперь каждая человеческая просьба, воздыхание, каждая человеческая болезнь или скорбь, что свойственны нам по естеству, близки и понятны Ему. И потому в Новом Завете говорится о Нем: " Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим., 2:5)". Таким образом, Он, будучи Богом, досконально, опытно знает всю человеческую жизнь".

6 января 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать