По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Божественная Литургия в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Распечатать
2022-01-07-00-00-Божественная Литургия в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.jpg

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) и клирики храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением в соборном храме молились Губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, прихожане собора.

Перед началом Божественной литургии Глава Донской митрополии, обращаясь к пастве, поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова. В своем архипастырском слове владыка митрополит отметил: «Мы не знаем, какой была ночь в день Рождества Христова в окрестностях Вифлеема, может быть ненасытной, дождливой, холодной; но мы точно знаем, что эта ночь была особенной, потому что настало то время, когда люди ожидали пришествия в мир Спасителя. Не просто Бога, Который станет царем и будет творить чудеса, но Бога, Который изменит ход привычной, обыденной жизни…

Христос родился в мир не для того, чтобы царствовать, но для того, чтобы изменить ход человеческой истории. «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк., 2:13-14). В сегодняшних обстоятельствах многие скептики задаются вопросом: «Где мир Божий, который Он принес на Землю?». Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) на этот вопрос дал трезвый, грамотный, глубокого смысла исполненный ответ: «Этот мир там, где рождается Христос, а рождается Он в глубине человеческого сердца». Никакие события, которые могли бы потрясти окружающий нас мир, не могут иметь столько влияния на сознание, поступки и рассудок человека, как те события, которые происходят в глубине его собственного сердца…

Пусть сегодняшняя Рождественская ночь будет для нас ночью переосмысления нашей жизни, нового восприятия Бога: ни как иконографического, мифического существа, но как живого реального Христа, с Которым каждый человек встречался в своей жизни. Пусть эта встреча состоится… Пусть в нашем сердце родится Христос, Который изменит нашу жизнь… И пусть наше сердце будет готово принять простого, искреннего, любящего Спасителя, Который для каждого из нас жертвует Самим Собой!».

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

7 января 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать