По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Великая вечерня в день праздника Светлого Христова Воскресения

Распечатать
2023-04-17-00-00-Великая вечерня в день праздника Светлого Христова Воскресения.jpg

16 апреля 2023 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальную Великую вечерню в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, члены Епархиального совета, руководители Епархиальных отделов, председатели Епархиальных комиссий, ректор Донской духовной семинарии, клирики собора.

За богослужением молились исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) с братией, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева) вместе с сестрами обители, клирики Ростовской-на-Дону епархии, педагогический состав с воспитанниками духовной школы. Песнопения Пасхальной Великой вечерни исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Епископ Таганрогский Артемий поздравил Главу Донской митрополии от лица духовенства, монашествующих, клира и мирян с праздником Светлого Христова Воскресения.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру и пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Пасхи и в архипастырском слове, в частности, сказал: «Сегодняшнее Евангелие открывает нам удивительную картину явления Воскресшего Господа Своим ученикам, которые действительно находились в растерянности и сомнении. Жены-мироносицы сказали им о том, что они видели Ангела, который сказал не искать живого среди мертвых. И вот Господь является им, они недоумевают от радости и не могут понять, как это могло случиться. Господь показывает Свои раны, плоть, и они принимают как должное все, что Господь открывает им...

Мы читаем строки Священного Писания и, безусловно, обращаем свои взоры на нашу жизнь: насколько мы готовы поверить словам разных людей или даже текстам Священного Писания о том, что Господь воскрес? Или, может быть, мы хотим осязать Господа, просим, как иудеи: «Дай нам знамений и чудес! Мы хотим уверовать, но докажи нам это!..».

Пусть же Воскресший Господь Своим незримым, но реальным присутствием в нашей жизни укрепляет веру не только в то, что Он есть, что Он воскрес, но укрепляет ее деятельно; потому что всякая вера есть вера деятельного свидетельства. Веровать и не жить по своим убеждениям - это не веровать; а свидетельствовать о своей вере - это жить в присутствии Божием».

По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, викарию Ростовской епархии епископу Таганрогскому Артемию, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

В конце Пасхальной вечерни митрополит Меркурий передал верующим Благодатный огонь из Иерусалима. Его в донскую столицу доставили Иван Игнатьевич Саввиди и атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.

17 апреля 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать