По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Великая вечерня в день празднования Собора Пресвятой Богородицы

Распечатать
2023-01-08-00-00-Великая вечерня в день празднования Собора Пресвятои Богородицы.jpg

8 января 2023 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великую вечерню в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, секретарь епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, члены Епархиального совета, руководители Епархиальных отделов, исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц).

За богослужением молились духовенство Ростовской-на-Дону епархии, прихожане собора.

Песнопения Великой вечерни исполнил хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

От лица духовенства митрополии с праздником Рождества Христова Главу Донской митрополии приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Антоний. Он поблагодарил Его Высокопреосвященство за труды и пожелал крепости сил, здравия и помощи Божией в архипастырском служении.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Рождество Христово - это праздник света и радости. Сквозь тьму ночи, человеческого зла и духовной слепоты пробивается лучик Царства Божия, Царства света.  Пусть он воспламенит маленькую свечку, лападочку в нашем сердце, пусть она будет гореть для Господа, а Он, видя ее, знает, что туда нужно прийти, там Ему рады и очень ждут. Не знаю, сможет ли наша лампадка озарить весь мир, но то, что она в состоянии озарить всю нашу жизнь есть непреложная истина, о который я могу сегодня свидетельствовать.

Пусть Великий, Предвечный Бог дарует нашему Отечеству и всем нам душевного и телесного здравия, мира в сердце, мир внешний, который, безусловно, происходит от мира внутреннего.  Пусть Он озарит нашу жизнь тем немеркнущим светом, который не могут потушить никакие ветры, скорби, искушения, потому что «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоан., 1:5).»

Особо митрополит Меркурий выразил слова благодарности благодетелю Игорю Грекову за рождественский подарок, он передал в храм 100 икон со святыми мощами Крестителя Господня Иоанна, апостола Петра, апостола Андрея Первозванного, святителя Иоанна Златоуста и Василия Великого, Святителя и Чудотворца Николая и многих других.

Владыка митрополит призвал верующих поклониться иконам со святыми мощами, которые расположены в святой палате (реликвариуме) под северным клиросом.

8 января 2023 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать