По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Великий пост - время особой молитвы

Распечатать

Великий пост - это особенный период в церковном календаре, во время которого христиане призываются к большему вниманию и усердию в своей духовной жизни в преддверии праздника Пасхи. К сожалению, очень распространено мнение, что это усердие выражается едва ли не исключительно в воздержании от определенных видов пищи или посещения публичных мероприятий и т.п., но это лишь внешняя сторона поста.

Великий пост - время особой молитвы.jpeg

В Евангелии мы читаем слова Христа: “еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека” (Мф 15:17-18). Но почему же тогда Церковь рекомендует воздерживаться от некоторых видов пищи? Постные блюда весьма просты в приготовлении и не требуют большого количества сил и времени, которые мы можем использовать для духовного делания: молитвы, чтения Священного Писания, посещения богослужений. Ограничение в еде также помогает нам сэкономить некоторое количество средств, которые мы можем направить на помощь ближним. Иными словами, главная задача поста как воздержания в пище - отдать приоритет духовному над телесным.

Пост - это время особой молитвы. Под молитвой зачастую понимают “дай, Господи” или “помоги, Господи”, но молитва имеет гораздо большее измерение. Прежде всего - это общение человека и Бога, и как отношения двух близких людей выходят далеко за рамки “дай”, “помоги”, “привет” и т.п., так и общение между человеком и Богом выходит далеко за пределы простейших бытовых нужд. Наиболее ярко об этом свидетельствует содержание великопостных богослужебных текстов, которые для неподготовленного человека остаются по большей части за пределами восприятия:

Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть. / «Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Гряди окаянная душе с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы. / «Приди, окаянная душа, с телом своим, исповедуйся Создателю мира и оставь прежнее безумство, и принеси Богу слезы покаяния».

Согреших паче всех человек, един согреших Тебе: но ущедри яко Бог, Спасе, творение Твое. / «Я согрешил больше всех людей, я один согрешил против Тебя, но, Спаситель, будь милостив как Бог к созданию Твоему».

И многие другие.

Наш пост не является сугубо личным делом, поскольку каждый христианин есть часть Церкви Христовой, которая есть собрание верующих во Христа. Не группа одиночек, преследующих индивидуальные цели, а именно собрание, где все идут вместе ко Христу. Собрание молящихся в храме есть зримое явление этой Церкви, где языком общения является молитва: как о себе, так и друг за друга, за живых и умерших. Помимо привычных видов поминовения (сорокоуст, панихида и т.п.), с древних времен в Церкви существует особое “постовое” поминовение: священнослужители молятся о наших близких за каждым богослужением в течении 49 дней Великого поста. Его особенность заключается в том, что в будние дни поста не совершается Божественная Литургия, а значит не совершаются привычные нам “сорокоусты” и поминовения на проскомидии.

Для “постового” поминовения необходимо написать записку с именами тех, о ком Вы хотите помолиться (как за здравие, так и за упокой). Это можно сделать как при входе в храм так и на нашем сайте.

При этом нужно помнить, что священнослужители молятся не вместо Вас, а вместе с Вами…


4 марта 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать