По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Всенощное бдение и Божественная Литургия в 5-ю Неделю Великого Поста

Распечатать
Всенощное бдение и Божественная Литургия в 5-ю Неделю Великого Поста

9 и 10 апреля в Неделю 5-ю Великого Поста Глава Донской митрополии совершил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, благочинный Центрального округа города Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев и клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Во время богослужения, по окончании сугубой ектении, Его Высокопреосвященство вознес молитву об умножении мира и любви.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Серафимовского храма города Ростова-на-Дону иерей Александр Кобзев.

Обратившись по окончании Божественной литургии к евангельскому повествованию, в котором говорится о шествии Христа в Иерусалим накануне Своих крестных страданий, владыка митрополит в архипастырском слове отметил: "В этот момент братья Иаков и Иоанн Зеведеевы подошли ко Господу с весьма странной просьбой: "Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей" (Мк., 47:37). Но вопрос является странным для нас, ведь мы знаем логику приближения страданий. А ученики, в свою очередь, предполагали, что Христос, "популярность" Которого в тот момент была весьма велика, идет в Иерусалим, чтобы стать там Царем Израиля, Который дарует свободу и независимость еврейскому народу. Именно поэтому они и просят быть самыми близкими Его учениками, которые будут помогать Ему в дальнейшем управлении государством...

Мы часто просим у Бога совсем не то, что необходимо для нашего спасения... и, к сожалению, редко поднимаем свои взоры на Крест Господень, но лишь смотрим себе под ноги. Быть может это происходит потому, что нам свойственно более заботиться о пище телесной, нежели о пище духовной.

Но мы забываем один из основных принципов христианской жизни: «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» (Пс., 68:33). Какие удивительные слова, которые, вероятнее всего, должны быть эпиграфом ко всему нашему времени постному! У нас осталась еще одна седмица, для того, чтобы подготовить себя к неделе воспоминаний Страстей Христовых, пройти ее вместе со Христом: не просто наблюдая со стороны, не просто ожидая Его воцарения и возможности сесть с Ним рядом, как хотели этого ученики; не просто ожидая каких-то мирских благ, освобождения, независимости или еще чего-то подобного, чего желал от Христа еврейский народ… Но желать, стремиться и просить единства с Богом в нашей земной юдоли, дабы не разлучаться с Ним и в вечной и спасительной Его Пасхе".

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен "Об умножении мира и любви" перед Донской иконой Божией Матери.

11 апреля 2022 г.
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать